用户名:  密码: 我要注册
 
首页 > 婚姻继承 > 知识问答 >

儿媳有无资格继承公婆遗产

时间:2009-8-18 浏览: 作者:qt

黄河律师

我朋友王某的丈夫几年前去世了,那之后王某一直未改嫁,带着儿子与公婆一起生活,并承担了主要的赡养义务。去年,王某的公公婆婆相继得病去世。王某丈夫的妹妹让王某搬出父母家,称她才是惟一的继承人,请问,儿媳没有资格继承公婆的遗产吗?

 

女士:

 

我国《继承法》第十条虽然规定了遗产的第一顺序继承人只包括配偶、子女、父母,但第十一条规定被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。同时第十二条还规定丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

 

《妇女权益保障法》第三十五条为明确保护妇女的此项权利也作出了专门规定:丧偶妇女对公、婆尽了主要赡养义务的,作为公、婆的第一顺序法定继承人,其继承权不受子女代位继承的影响。所以,王某符合《继承法》和《妇女权益保障法》中丧偶儿媳对公、婆尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人的规定。因此,她完全有资格作为公婆遗产的第一顺序继承人。

最新评论

暂任何数据!
不能超过250字,请自觉遵守互联网相关政策法规。
昵称: 验 证 码:
今日推荐律师